Памятно-мемориальное мероприятие «Начало блокады Ленинграда 8 сентября 1941»

Блокада Ленинграда проводилась в Великую Отечественную войну германскими войсками с целью овладеть городом и уничтожить его. В ходе Ленинградской битвы германские войска прорвались через ст. Мга, заняли

8 сентября 1941года Шлиссельбург и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась блокада города, длившаяся 871 день, сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. В 1941–1942 годах советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады, но смогли это сделать только в январе 1943 года. В феврале в Ленинград пошли поезда с продовольствием, боеприпасами, сырьём. В ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 блокада была снята полностью, прекратились артобстрелы. Планы германского командования уничтожить Ленинград, вынудить оборонявшиеся советские войска к капитуляции потерпели провал. Героизм и стойкость ленинградцев в условиях блокады стали символом непобедимости и мужества советского народа.

В сентябре 2019 года в Кудьминской сельской библиотеке  проводилось памятно-мемориальное мероприятие «900 дней мужества».

На выставке  была представлена информация о блокадном Ленинграде, книги авторов: Воронкова « Девочка из города», Кристинский «Мальчик из блокады», Карасева «Маленькие ленинградцы»,  Верейская «Три девочки», Ходза «Дорога жизни».

В ходе мероприятия ребята прониклись чувством патриотизма, гордостью за свой народ.