30 лет вывода войск из Афганистана

15 февраля 2019 года – особая памятная, юбилейная дата- 30 лет завершения вывода войск из Афганистана.

Афганистан – эта та страница нашей истории, которую невозможно выбросить или забыть. Через него за десятилетие боевых действий прошло более 620 тысяч военнослужащих, из которых 15 тысяч человек погибло, а число раненных, контуженных и травмированных превышает 53 тысячи человек. За военные и другие заслуги свыше 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями, 86 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза, из них треть – посмертно.

27 февраля в клубе п. Новинки  и 15 февраля в школе п. Кудьма проходили  встречи с ветеранами Афганистана, организованные  Богородским городским отделением Нижегородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Дети, сотрудники школ и администрации Новинского сельсовета, которые присутствовали на встречах, узнали многое из того, как эта война проходила и как сказалась на судьбах реальных людей из уст участников событий.

На территории Новинского сельсовета  проживают 8 ветеранов боевых действий  в Афранистане: Алиев Эльбрус Союн, Антонов Сергей Анатольевич, Гришагин Александр Владимирович, Дворцов Николай Леонидович, Мальянов Олег Александрович, Маринин Александр Александрович, Пересада Алексей Болеславович, Сараев Игорь Александрович.

В торжественных мероприятиях, и в узком кругу отмечали эту дату с горечью в сердце, любовью к Родине и неизбывной, замешанной на чувстве исполненного долга, радостью возвращения домой.

vv1