АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА (СК)

Предоставляется с 1 января 2020 года на основании Закона Нижегородской области от 08.01.2004 г. № 1-З «Об адресной государственной социальной поддержке малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан в Нижегородской области».

Заявители на помощь по СК - малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин со  среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (ВПМ) по основным социально-демографическим группам населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату подачи заявления. В феврале 2020 года ВПМ составляет:

- для трудоспособного населения - 10450 рублей на 1 человека,

- для пенсионеров - 8037 рублей на 1 человека,

- для детей - 9800 рублей на 1 человека.

Направления адресной помощи по СК:

а) на поиск работы и дальнейшее трудоустройство;

б) на прохождение профессионального обучения (или дополнительного профессионального образования или стажировки) с последующим заключением трудового договора;

в) на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости, организации крестьянского (фермерского) хозяйства;

г) при наличии трудных жизненных ситуаций (отсутствие дохода от трудовой деятельности по состоянию здоровья; отсутствие вакантных рабочих мест; осуществление ухода за нетрудоспособными родственниками и ребенком-инвалидом; уход за ребенком дошкольного возраста при отсутствии места в ДОУ).

Виды адресной помощи на основании СК: единовременная выплата или ежемесячная выплата.

1. Единовременная выплата (подпункт «в») - в размере затрат на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, но не более 250000 рублей:
  • на осуществление предпринимательской деятельности, самозанятости, организации крестьянского (фермерского) хозяйства при условии регистрации в установленном порядке указанных лиц индивидуальными предпринимателями, самозанятыми, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и не являющихся учредителями, участниками или руководителями юридических лиц, являющихся коммерческими организациями
  • назначается однократно на срок СК.
  1. Ежемесячная выплата (подпункт «а») - в размере 11248 рублей, равном ВПМ для трудоспособного населения, установленной в Нижегородской области за второй квартал 2019 года:
    • при поиске работы с последующим заключением трудового договора в период действия СК
    • назначается с месяца заключения СК на срок его действия (до 12 месяцев).
  1. Ежемесячная выплата (подпункт «б») - в размере 11248 рублей, равном ВПМ для трудоспособного населения, установленной в Нижегородской области за второй квартал 2019 года:
  • на прохождение профессионального обучения (или дополнительного профессионального образования)
  • назначается с месяца заключения СК на срок его действия (до 3 месяцев).
  1. Ежемесячная выплата (подпункт «г») - в размере 11248 рублей, равном ВПМ для трудоспособного населения, установленной в Нижегородской области за второй квартал 2019 года:
  • на цели, предусмотренные мероприятиями программы социальной адаптации (устройство ребенка в дошкольную образовательную организацию, оплата прохождения медицинского осмотра при трудоустройстве, добровольное лечение от алкогольной (наркотической) зависимости и другие мероприятия по социальной адаптации)
  • назначается с месяца заключения СК на срок его действия (до 12 месяцев)

Решение принимается на основании заявления и следующих документов (сведений):

- паспорта (иных документов, удостоверяющих личность) заявителя и членов его семьи,  в том числе на каждого ребенка в возрасте от 14 лет; свидетельств о рождении на каждого ребенка;

• трудовой книжки заявителя — для неработающего гражданина трудоспособного возраста;
  • справок о доходах заявителя и всех членов его семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления на назначение адресной социальной помощи на основании СК (помесячно);
  • для инвалидов и для ребенка-инвалида — справки бюро МСЭ об установлении инвалидности.

Обращаться в УСЗН Приокского района г. Н. Новгорода:  ул. Терешковой, д. 5 Б, кабинет 25, телефон 217 09 30;  217 09 36.  Предварительная запись на прием к специалисту на удобную дату и время на официальном сайте УСЗН priok.uszn52.ru,  по  телефону 217 09 30 или на сайте министерства социальной политики Нижегородской области minsocium.ru

Презентация о социальном контракте СКАЧАТЬ